Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 204

Libros sobre Exvotos, Bodegones, Monjas, Arte Popular.
a) Cortina, Leonor.
Bodegones Mexicanos. Siglos XVII, XIX, XX.
México: Litográfos Unidos, 1988. 123 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Sobrecubierta gastada.
Encuadernado en pasta dura.
b) Echegaray, José Ignacio.
El Paisaje Barroco de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1976. sin paginar.
Ilustrado.
Sobrecubierta rasgada.
Encuadernado en pasta dura.
c) El Retrato Novohispano en el Siglo XVIII.
Puebla: Secretaría de Cultura, 1999. 183 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Romandía de Cantú, Graciela.
Exvotos y Milagros Mexicanos.
México: Compañía Cerillera La Central, 1978. 48 p.
Sobrecubierta rasgada.
Encuadernado en pasta dura. e) El Paisaje Churrigueresco de México: Mexico: Fomento Cultural Banamex, 1977. sin paginar.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Littman, Roberto (presentación).
Dones y Promesas: 500 años de arte ofrenda, exvotos mexicanos.

México: Centro Cultural / Fundación Cultural Televisa, 1996. 279 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Ruíz de Velasco, Fides.
Monjas Coronadas.
México: 1978. 113 p.
Edición de 1,300 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Monterde, Francisco.
Moctezuma, el de la Silla de Oro.
México: Círculo Literario, 1947. 103 p.
Ilustraciones de Julio Priet.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
-Arte Popular Mexicano.
-Independencia de México.
-La Revolución Imaginada.
-Desempolvando la Fpe.
-La Profesa.
-Diario de las Cigarras.
Total de piezas: 14.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote